Защита пенсионных прав!

В случае нарушений при исчислении стажа, граждане вправе обратиться за защитой нарушенных прав в органы прокуратуры, обладающие полномочиями по обращению в суд в интересах социальных прав граждан, по адресу: 462830 п.Адамовка, Адамовского района ул.Красногвардейская 20.

Одним из распространенных нарушений прав граждан в сфере пенсионного обеспечения, является правильное исчисление страхового стажа, при назначении пенсии.

В целях реализации положений Федерального закона «О страховых пенсиях» Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

В новом пенсионном законодательстве одним из условий назначения пенсии является наличие страхового стажа - суммарной продолжительности периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Наличие страхового стажа может подтверждаться на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, документов об уплате страховых взносов (трудовая книжка, трудовой, гражданско-правовой, авторский, лицензионный договоры и др.), а также свидетельских показаний. Предусматривается возможность подтверждения периода работы (другой деятельности) документами, действовавшими до принятия нового пенсионного законодательства. К уплате страховых взносов приравнивается уплата единого социального налога и единого налога при применении ЕНВД (единого налога на вмененный доход).