Сообщение Управления Росприроднадзора по Оренбургской области

В соответствии с п.1 ст. 69.2 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7- ФЗ «Об охране окружающей среды» объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах.

Законодательство относит к объектам, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду (объект HBOC), объекты капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически, и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков.

Постановка на государственный учет объектов HBOC осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет (далее - Заявка), которая подается юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями (далее - Заявители) по месту осуществления негативного воздействия в территориальный орган Росприроднадзора или в орган исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с их компетенцией. Территориальные органы Росприроднадзора осуществляют постановку на учет объектов HBOC, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору.

Критерии определения объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, определены постановлением Правительства РФ от 28.08.2015 № 903.

Органы исполнительной власти субъекта РФ осуществляют постановку на учет объектов HBOC, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.

Форма Заявки утверждена Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23.12.2015г. № 554. Заявка подается на каждый объект HBOC отдельно. Регистрация Заявок осуществляется с использованием ПТО УНВОС (программно-техническое обеспечение учета объектов HBOC). Допускается прием Заявок на бумажном носителе.

При подготовке Заявки Заявитель определяет категорию объекта HBOC в соответствии с Критериями отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утв. постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2015 г. № 1029.

Вся необходимая информация размещена на официальном сайте Росприроднадзора по адресу http://rpn.gov.ru.

Для постановки объектов на государственный учет Заявитель подает Заявку на регистрацию объекта HBOC с помощью бесплатного средства подготовки отчетности природопользователя («Модуль природопользователя»), размещенного на официальном сайте Росприроднадзора по адресу http://rpn.gov.ru/otchetnost, либо с помощью размещенного в сети Интернет «Личного кабинета» природопользователя по адресу http://lk.fsrpn.ru.

По вопросам использования «Модуля природопользователя» или «Личного кабинета» для формирования Заявок можно обращаться в рабочие дни с 9-30 до 18-30 по московскому времени по телефону 8 (916)-496-11-07) или электронной почте portal.rp@mail.ru.

Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов HBOC влечет в соответствии со ст. 8.46 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц - от 30 до 100 тысяч рублей.