Памятка о том, что нужно знать каждому про противодействие коррупции

ВЗЯТКОПОЛУЧАТЕЛЬ - тот, кто получает взятку, ВЗЯТКОДАТЕЛЬ - тот, кто ее дает.

ВЗЯТКОЙ МОГУТ БЫТЬ:

• материальные ценности, в т.ч. деньги, ювелирные изделия, бытовая и иная техника, недвижимость;

• услуги и выгоды, оказанные безвозмездно или по заниженной стоимости.

ВЗЯТКОПОЛУЧАТЕЛЕМ может быть признано только должностное лицо — представитель власти или лицо, выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления (примечания к ст. 285 УК РФ).

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВЛАСТИ — это государственный или муниципальный чиновник любого ранга: работник областной или городской администрации, мэрии, министерства или ведомства, государственного учреждения, правоохранительного органа, воинской части или военкомата, судья, прокурор, следователь, депутат законодательного органа и др.

ЛИЦО, ВЫПОЛНЯЮЩЕЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЕ, АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ФУНКЦИИ, — это начальник управления или отдела в государственном или муниципальном органе, член государственной экспертной, призывной или экзаменационной комиссии, руководитель образовательной организации, его

заместители и руководители факультета, кафедры, главный врач больницы, поликлиники, заведующий отделением и др.

Согласно Федеральному закону от 25.12.2008 №273-Ф3 «О противодействии коррупции» под коррупцией понимается:

• злоупотребление служебным положением, дач а взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

• совершение перечисленных выше деяний от имени или в интересах юридического лица.

Осведомлен - значит защищен....

Давать взятку ОПАСНО, поскольку законом на государственных и муниципальных служащих возложена обязанность уведомлять работодателя и органы прокуратуры о фактах его склонения к совершению коррупционного преступления.

Если же взятку у вас ВЫМОГАЮТ, незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы.

ВАЖНО! Выполнив требования вымогателя и не заявив о факте дачи взятки в компетентные органы, ВЫ можете оказаться привлеченными к уголовной ответственности наряду с взяточником при выявлении факта взятки правоохранительными органами.

УГОЛОВНЫМ КОДЕКСОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ предусмотрено ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ на длительный срок как за получение взятки, так и за дачу взятки и посредничество.

Перед законом отвечает не только тот, кто получает взятку, но и тот, кто взятку дает, или от чьего имени взятка передается взяткополучателю. Если взятка передается через посредника, то он также подлежит уголовной ответственности за пособничество в даче взятки.